UZS – -1,46%
Поиск
Спорт 18/11/2009 Узбекистан завершил сезон с путевкой в кармане
Узбекистан завершил сезон с путевкой в кармане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Обыграв в среду Малайзию в гостях с тем же счетом, что и дома, – 3:1 – сборная Узбекистана первой преодолела сито отборочного турнира Кубка Азии-2011. Заключительный матч группы С против команды из ОАЭ (3 марта будущего года в Ташкенте) превратился для подопечных Мирджалола Касымова в пустую формальность.

В предматчевых интервью главный тренер малазийцев Б.К.Раджагобал не раз упоминал, что в его распоряжении находятся молодые футболисты. Однако ряд травм и болезней у гостей поставили соперников в равные условия. К оставшимся дома Александру Гейнриху и Одилу Ахмедову уже в Куала-Лумпуре добавились лучший игрок Азии-2008 Сервер Джепаров и страж ворот Игнатий Нестеров.

Впрочем, даже невооруженным взглядом с первых минут стало ясно, что хозяева Узбекистану не соперник. Разница в классе выражалась в техническом оснащении футболистов, физической мощи и, наконец, габаритах. Счет был открыт на 32 минуте, когда на подмогу игрокам атаки, упустившим ряд голевых моментов (особо «усердствовал» Азиз Ибрагимов), пришли защитники. После подачи углового выше всех выпрыгнул Анвар Гафуров – 0:1.

Игра в одни ворота продолжилась и после перерыва. На 58 минуте мяч, долго метавшийся по штрафной площади, отправил-таки в сетку Баходир Насимов (на фото, №29).

Ведя 2:0, узбекистанцы, для большинства из которых это была заключительная игра сезона, позволили себе сбросить обороты еще больше. И на 70 минуте Баддрол Бахтияр, найдя брешь справа в неприятельской защите, расстрелял дальний угол ворот Темура Джураева.

Едва заколебавшуюся чашу весов, что называется, «устаканил» капитан «белых» Тимур Кападзе. Опытнейший хавбек «Бунедкора», который никак не может занести себе в актив выступления в уходящем году, словно заправский форвард раскидал финтами оппонентов на мокром от непрекращающегося дождя газоне и пробил под самую перекладину – 1:3.