UZS – -1,46%
Поиск
Спорт 15/05/2023 Узбекистан занял первое место на чемпионате мира по боксу
Узбекистан занял первое место на чемпионате мира по боксу

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира по боксу, завоевав пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали, занял Узбекистан, сообщает 14 мая пресс-служба Олимпийского комитета республики.

«Отечественные мастера кожаной перчатки завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовых медали. Безусловно, данный результат позволил сборной Узбекистана занять первое место в общекомандном зачете», — сообщает пресс-служба.

Заявляется, что так хорошо узбекские боксеры еще ни разу не выступали ни на одном чемпионате мира.

Сообщается, что золото на чемпионате мира завоевали в категории до 51 кг Хасанбой Дусматов, в категории до 57 кг Абдумалик Халоков, в категории до 63,5 кг золото завоевал Руслан Абдуллаев, в категории до 67 кг — Асадхуджа Муйдинходжаев, а в категории более 92 кг — Бахадир Жалолов. Серебро отвоевали в категории 54 кг Ойбек Джураев, а в категории до 71 кг — Саиджамшид Джафаров.

При этом бронзу отвоевали узбекские боксеры Алохон Абдуллаев в категории до 75 кг, а Лазизбек Мулложонов — в категории до 92 кг.

Напомним, с 30 апреля по 14 мая в Ташкенте в спорткомплексе «Humo Arena» под эгидой IBA прошел чемпионат мира по боксу среди мужчин. Узбекистан занял первое место, второе место занял Казахстан, завоевав в общем зачете четыре золотых и одну бронзовую медали. Россия же заняла третье место, завоевав две золотые и четыре бронзовые медали.

Добавим, из-за допуска россиян и белорусов чемпионат мира под эгидой IBA бойкотировали Великобритания, США, Ирландия, Чехия, Канада, Швеция, Новая Зеландия, а также команда Украины.

Из-за пагубного влияния IBA на бокс Международный олимпийский комитет проводит собственную квалификацию на олимпийский боксерский турнир в Париже. В будущем бокс могут убрать из программы Олимпиады.