₽1 – 137.46
UZS – 0,26%
Спорт 04/11/2010 Узбекистан шагает в финал
Узбекистан шагает в финал
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Первый полуфинальный матч юношеского чемпионата Азии (до 16 лет), в котором столкнулись сборные Узбекистана и Австралии, оправдал все ожидания, став одним из самых зрелищных поединков турнира. Сразу после стартового свистка арбитра встречи, бахрейнца Навафа Шукруллы, хозяева соревнований не стали тратить время на изучение соперника и бросили все силы на осаду его ворот.

В результате, первые пять минут игры прошли в основном на половине австралийцев. Справившись с несколькими атаками узбекистанцев, подопечные Йохана Верслейена попытались было выровнять ситуацию и перевести игру в центр поля. Тем не менее такое решение не спасло юных «соккеруз» от быстро пропущенного гола.

На 16 минуте они с нарушением правил остановили вблизи своей штрафной площади полузащитника Сардора Сабирходжаева, и минутой спустя благодаря точному выстрелу капитана команды Аббоса Махсталиева хозяева уже вовсю праздновали забитый в ворота Пола Иззо мяч.

Вдохновленные голом юноши сборной Узбекистана стали действовать еще активнее, в первой сорокапятиминутке у них было немало возможностей, чтобы увеличить отрыв. Так, например, на 29 минуте Иззо не позволил влететь мячу в ворота после удара головой Махсталиева.

Спустя восемь минут Иззо остался не у дел после зрячего удара Мухаммада Абдуллаева, но в этом случае сборную Австралии спасла штанга. Казалось, второй гол не за горами, но у соперника было свое мнение на этот счет. За минуту до окончания первого тайма Райли Вудкок прямым ударом с углового сумел поразить цель, правда, не без «помощи» голкипера центральноазиатов Ганишера Холмуродова.

К радости местных зрителей, практически заполнивших трибуны Центрального стадиона «Пахтакор», второй тайм встречи начался аналогично первому. На поле также было заметное преимущество хозяев, в составе которых больше остальных выделялись действия все того же Махсталиева.

Один из опасных моментов возник у Махсталиева на 77 минуте, когда после его удара головой мяч вкатывался в ворота, но помешал Вудкок. Далее, после удара Абдуллаева, как и в первом тайме, австралийцев спасла штанга.

И все же ведомые поддержкой трибун подопечные Алексея Евстафеева сумели дожать соперника и под самый занавес вырвать победу. Автором взятия ворот стал Махсталиев, который по праву заслужил звание главного героя встречи. Асилжон Мансуров бил с дальнего расстояния, Иззо не смог удержать мяч в руках, и тот отлетел в сторону Махсталиева. Последний, сделав небольшую паузу, поразил ближний нижний угол – 2:1.