₽1 – 137.46
UZS – 0,26%
Спорт 03/10/2010 Узбекистан начинает и выигрывает
Узбекистан начинает и выигрывает
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Реализованный во втором тайме Тимурходжой Абдухаликовым пенальти принес молодежной сборной Узбекистана стартовую победу 1:0 над ее первым соперником по группе В чемпионата Азии (до 19 лет) – командой КНДР. В воскресенье здесь также встречаются Бахрейн и Ирак.

Наставник узбекистанцев Марат Кабаев избрал осторожную тактику, предоставив территорию сопернику. Северные корейцы могли открыть счет в самом дебюте, но после подачи Ри Хен Сона мяч лишь чиркнул по голове Чжон Ил Квана.

По прошествии времени сборная Узбекистана освоилась на стадионе в Линьцзы, и на 9 минуте цели едва не достиг дальний выстрел Исраила Иргашева. Восемь минут спустя Абдумуталлиб Абдуллаев сам создал себе великолепный момент, но пробил выше цели.

Виктор Мочалов впервые серьезно вступил в игру к исходу получаса, намертво взяв удар капитана соперника Ри Хек Чола. На 38 минуте мог забивать тот же Чжон Ил Кван, однако передержал мяч и при сопротивлении защитников свой шанс упустил. Еще острее был шанс у Ри, пославшего мяч впритирку над перекладиной.

После перерыва сборная КНДР по-прежнему диктует свои условия, и вот уже Ким Чжун Сук ошибается на сантиметры. Вскрыть узбекскую оборону снова пытались Ри и Чжон.

Старое футбольное правило «не забиваешь ты – забьют тебе» еще никто не отменял, это на 64 минуте доказал Абдухаликов. Вышедшего на замену Миргияса Сулейманова уложили на газон в пределах чужой штрафной, и молодой форвард «Бунедкора» низовым ударом реализовал одиннадцатиметровый.

Такое положение дел заставило северных корейцев пойти вперед всеми силами, под самый занавес Чжон едва не спас партнерам одно очко, но Мочалов вновь продемонстрировал чудеса реакции. Теперь во вторник в Линьцзы сборная Узбекистана будет экзаменовать сверстников с Бахрейна.