UZS – -0,11%
₽1 – 137.46
UZS – 0,26%
Поиск
Спорт 26/11/2022 Шахматисты Узбекистана заняли второе место на командном чемпионате мира
Шахматисты Узбекистана заняли второе место на командном чемпионате мира

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Шахматисты Узбекистана заняли второе место на командном чемпионате мира в Израиле, сообщает ИА «Дунё».

В составе национальной команды выступали 20-летний Нодирбек Якуббоев, 16-летний Жавохир Синдаров, 27-летний Жахонгир Вахидов, 20-летний Шамсиддин Вохидов, 20-летний Абдумалик Абдусалимов и 22-летний Ортик Нигматов.

В первом раунде Узбекистан уступил Азербайджану, далее одержал победы над Израилем, США, Индией и сыграл вничью с Польшей.

В четвертьфинале турнира узбекистанцы победили соперников из Украины, в полуфинале обошли сборную Индии.

Первое место чемпионата завоевали шахматисты Китая, третье место – сборная команда Испании.

На шахматном турнире в Израиле также были разыграны индивидуальные награды лучшим на каждой доске.

Жавохир Синдаров выиграл золото на второй доске, а Жахонгир Вахидов удостоился серебра на четвёртой доске.

Командный чемпионат мира по шахматам — соревнование шахматных национальных сборных, которое проводится Международной шахматной федерацией с 1985 года. В нём приняли участие 12 сильнейших сборных мира по результатам шахматных олимпиад и командных континентальных первенств.