UZS – -0,14%
Поиск
Спорт 14/03/2011 Поворотный для Гесса момент
Поворотный для Гесса момент
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- К первому домашнему матчу Кубка АФК четвертая команда Узбекистана по итогам чемпионата-2010 и финалист Кубка страны гузарский «Шуртан» подошел серией из трех поражений. Во вторник подопечные Эдгара Гесса принимают йеменский «Аль-Сакр».

На старте сезона был разгромно проигран дебютный матч Кубка АФК в Кувейте «Аль-Кадсии» (0:4), за ним последовали поражения в первых двух встречах чемпионата страны – от «Бухары» (1:2) и дома «Машъала» (1:4). Причем в обоих случаях «Шуртан» открывал счет, но терпел безвольные поражения.

Главное разочарование первых матчей – слабая игра «Шуртана» в обороне. В трех матчах было пропущено десять мячей. Эти неудачи поставили главного тренера перед угрозой увольнения. Надо отметить, что празднующий в понедельник своё 57-летие Гесс – первый тренер в истории «Шуртана», который работает с командой больше года. Как правило, тренеров здесь меняют очень часто. Например, в период с 2006 по 2009 годы в клубе сменилось 14 наставников.

Понимая всю серьезность своего положения и ситуации в группе В, экс-форвард московского «Спартака» и «Пахтакора» Гесс полагает: «Несмотря на то, что мы начали сезон неудачно, мы должны сделать из матча с «Аль-Сакром» поворотный момент. Мы в долгу перед болельщиками за три своих поражения».

«Я старался вывести футболистов на максимально возможный уровень. Мы выйдем на поле за победой. Этому будет способствовать и отсутствие потерь в составе, если не считать дисквалификации Садриддина Абдуллаева. Наша группа – очень сильная по составу. С нами вместе оказались два финалиста Кубка АФК. Кроме того, «Аль-Сакр» тоже нельзя сбрасывать со счетов. Мы внимательно изучали завтрашнего соперника, и я считаю йеменскую команду достойным оппонентом».

Визави Гесса наставник «Аль-Сакра» Ибрагим Юсуф также расточал комплименты в адрес соперника: «Я считаю «Шуртан» сильным соперником. Несмотря на крупное поражение от «Аль-Кадсии», эта команда один из фаворитов группы. Предстоит хороший матч, и я жду от своих подопечных положительного результата. Правда, мы вынуждены были приехать без трех футболистов, которые были призваны в олимпийскую сборную страны. Других потерь нет».

В то же время следует отметить, что «Аль-Сакр» в первом после месячного перерыва матче чемпионата Йемена сыграл вничью с «Аль-Шаабом» из Ибба (1:1) и пока занимает пятое место, имея матч в запасе. На старте Кубка АФК клуб уступил 1:2 сирийскому «Аль-Иттихаду» из Алеппо.