₽1 – 140.95
UZS – -0,71%
Спорт 18/03/2010 «Пахтакор» выиграл первый матч в чемпионате Узбекистана
«Пахтакор» выиграл первый матч в чемпионате Узбекистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Ташкентский «Пахтакор» завоевал первые три очка в чемпионате Узбекистана. В четверг, ташкентский клуб обыграл самаркандское «Динамо» со счетом 1-0.

При знакомстве с составами команд стало ясно, что Миодраг Радулович решил произвести некоторые перестановки по сравнению с предыдущим матчем. Так, в центре обороны вместо Александра Клецкова начал игру Камолиддин Таджиев, а справа в обороне стал действовать Мурод Холмухаммедов. Слева в полузащите появился Шерзодбек Каримов, а в паре с Янушем атакующий тандем составил Санъат Шихов. По сути, в составе появились молодые футболисты, которым сербский специалист прочит светлое будущее.

Первый опасный момент у ворот гостей возник уже в дебюте матча. На 3-й минуте Санъат Шихов не сумел точно направить мяч в ворота гостей. А через пять минут хозяева чуть было не привезли гол в свои ворота. К счастью, Камолиддин Таджиев успел выбить мяч за лицевую линию.

На 19-й минуте быструю атаку по центру поля успешно завершил Милорад Януш, которого на рандеву с кипером «Динамо» вывел Одил Ахмедов. Нападающий уверенно и спокойно воспользовался моментом, точно направив мяч в сетку ворот - 1:0.

Через несколько минут со средней дистанции опасно пробил Аскар Жадигеров. На что гости ответили мощным выстрелом Илхома Юнусова со штрафного. Темур Джураев с трудом, но справился с ударом.

Под занавес первой половины во время контратаки Юнусов столкнулся с Таджиевым и получил травму. Азамат Абдураимов уже в первом тайме был вынужден произвести замену. На поле появился Александр Крикливый.

После перерыва пахтакоровцы продолжали владеть инициативой, организовывали многочисленные атаки, но до реальных угроз воротам дело почти не доходило. Чувствовалось, что не со всем вошел в игру Шерзодбек Каримов. Несколько его неточных передач заставили наставников принять решение о замене. На поле вышел Станислав Андреев.

Именно Стас сделал выверенную передачу на дальнюю штангу в середине второго тайма, когда Санъат Шихов чуть было не поразил ворота Ганиева. Однако «чуть-чуть» не считается.

На 68-й минуте вместо Шихова в игру вступил Александр Гейнрих. И тут же организовал опасную атаку, которую сам и завершил прицельным ударом метров с 12. Нужно отметить, что появление Саши заметно оживило игру и что сам форвард находится в неплохом состоянии. Атаки стали более стремительными, удары опасными. После удара со штрафного мяч попал даже в перекладину и улетел за пределы поля.

У гостей активностью отличался опытный Ирисметов. На 88-й минуте после розыгрыша углового Суюнов мог увеличить счет, но удар головой получился не совсем сильным и вратарь успел поймать мяч.

В этом матче перед «Пахтакором» стояла задача не только победить и набрать три очка, но и избежать нежелательных травм, так как совсем скоро ожидает игра Лиги чемпионов АФК.