UZS – -0,71%
Поиск
Спорт 23/02/2010 «Бунедкор»: три гола – три очка
«Бунедкор»: три гола – три очка
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Не был милостив к узбекскому «Бунедкору» календарь новой Лиги чемпионов АФК, уготовив на самом старте настоящий экзамен во встрече с прошлогодним финалистом «Аль-Иттихадом» из Саудовской Аравии. Впрочем, как оказалось, в роли учеников выступили именитые гости. К перерыву подопечные Сколари вели 2:0, а в итоге – крупная победа.

Бразильский специалист выставил вполне ожидаемый состав исполнителей. Место незаявленного Эдсона Рамоса занял многоопытный Виктор Карпенко, а на роль единственного форварда выдвинулся новобранец Денилсон. Именно он должен был открывать счет самом в дебюте, но пробил с разворота чуть правее ворот.

Однако уже в следующем эпизоде (шла только третья минута игры) Денилсон не стал тянуть одеяло на себя, а подключил к атаке Джасура Хасанова, чья скидка на Ривалдо дала шанс тому напомнить, что его левая в 37 лет также опасна, как и в тридцать, когда он выигрывал Кубок мира. Мяч влетел в сетку впритирку со штангой – 1:0!

Поведя, «Бунедкор» продолжал безраздельно властвовать территорией, будто это в Узбекистане, а не в Саудовской Аравии, сезон сейчас в разгаре. На 18 минуте Карпенко пробил сходу издалека, и Тисиру Аль-Антаифу стоило больших усилий перевести угрозу на угловой, после подачи которого эффектно через себя в падении счастье пытал Хасанов.

Лицом к полузащитнику фортуна повернулась всего три минуты спустя. Карпенко прострелил справа, вратарь, хоть и дотянулся до мяча, но сыграл в высшей степени неуверенно, и Хасанов поражал уже пустой створ. Лежавшего в офсайде Денилсона австралийский рефери Бен Уильямс не посчитал активным участником эпизода – 2:0!!

Впервые грозный «Аль-Иттихад» огрызнулся, пожалуй, лишь на 28 минуте. Мохамед Нур нашел голову алжирского форварда Абдельмалика Зиайи, но Игнатий Нестеров вытащил мяч из нижнего угла.

Перерыв не изменил положения дел. Контригра у «Аль-Иттихада» шла из рук вон плохо, а Денилсон, Ривалдо, Хасанов и примкнувшие к ним Сервер Джепаров с Виктором продолжали угрожать воротам Аль-Антаифа. Джепаров дважды опасно бил с левой, а свой наиболее благоприятный момент загубил, ударив с непривычной правой.

Наконец, на 67 минуте выстрел Хасанова со стандартного положения рикошетом от стенки пришелся аккурат на Денилсона, который, мощно пробив головой с близкого расстояния над голкипером, открыл свой голевой актив в составе ташкентского клуба. По переполненным трибунам «Жара» пронеслось скандирование бразильского имени – 3:0!!!

Ложку дегтя в бочку меда едва не добавил пенальти, назначенный Уильямсом в компенсированное время за незначительный толчок Карпенко. Однако даже такой эпизод гостям счастья не принес, и Нур со звоном отправил мяч в штангу. «Бунедкор» набирает три очка и выходит в лидеры группы В, где во вторник также встречаются иранский «Зоб-Ахан» и «Аль-Вахда» (ОАЭ).