UZS – -1,46%
Поиск
Спорт 30/03/2010 Первое домашнее поражение «Бунедкора»
Первое домашнее поражение «Бунедкора»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Второй раз подряд Луиз Фелипе Сколари не выполнил своих предматчевых обещаний. Если неделю назад, в преддверии выездного матча с иранским «Зоб-Аханом», он говорил о трех бразильских легионерах «Бунедкора», а выставил только одного, то во вторник ситуация повторилась с точностью до наоборот.

В основном составе сильнейшего клуба Узбекистана на матч четвертого тура Лиги чемпионов АФК вышли и Ривалдо, и его соотечественник Виктор, и отбывший дисквалификацию Сахоб Джураев. С первых минут показалось, что хозяевам удастся навязать борьбу, а может быть и взять реванш за унылые 0:3 в Исфахане.

Шанс открыть счет представился Виктору Карпенко, чей удар с трудом отбил голкипер гостей. «Бунедкор» по традиции чаще владел мячом, однако тот влетел в противоположные ворота. Вбрасывание из аута «Зоб-Ахан» на исходе получаса трансформировал в удар головой, Игнатий Нестеров выпустил мяч из рук, и подоспевший Мохаммадреза Халатбари протолкнул снаряд в сетку.

Хозяева бросились отыгрываться и незадолго до перерыва едва не сотворили шедевр. Денилсон пропустил мяч на Ривалдо, но капитан пробил впритирку со штангой.

Во втором тайме сюжетная линия поединка по-прежнему напоминала улицу с односторонним движением (в сторону ворот гостей), впрочем, остроты практически не было. Самым примечательным эпизодом стало удаление Ривалдо на 67 минуте. Ветеран пошел в борьбу ногой, соперник – головой. В хоккее это называется игра высокоподнятой клюшкой.

Только тут «Бунедкор» встрепенулся, а с выходом на поле Анвара Солиева получил реальный шанс спасти игру. Принявший капитанскую повязку Сервер Джепаров опасно бил с острого угла, затем Солиев, когда уже мячу некуда было деваться, поразил перекладину.

В ответ «Зоб-Ахан» организовал ряд быстрых атак, большинство из которых было прервано правилом офсайда. Мог закрепить преимущество персов их легионер Игорь Кастро. И когда не у дел остался Нестеров, мяч на ленточке остановил Анзур Исмаилов.

Впервые в истории своего участия в Лиге чемпионов АФК проиграв дома (0:1), подопечные Сколари поставили себя в непростое турнирное положение. Ушедший в группе В далеко вперед «Зоб-Ахан» уже, видимо, не догнать, а в соперничестве с грозным «Аль-Иттихадом» из Саудовской Аравии как бы не пришлось выигрывать у него на поле.