₽1 – 137.11
UZS – -1,46%
Спорт 13/04/2010 Одил Ахмедов обеспечил победу «Пахтакору» над «Аль-Айном»
Одил Ахмедов обеспечил победу «Пахтакору» над «Аль-Айном»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Два важных изменения внес Миодраг Радулович в основной состав «Пахтакора» перед матчем 5-го тура Лиги чемпионов АФК с «Аль-Айном» из ОАЭ. Во-первых, вернулся в строй Александр Гейнрих, занявший место на острие атаки, а, во-вторых, травмированного Темура Джураев в «рамке» сменил Элдор Таджибаев.

Именно Таджибаев стал антигероем дебюта встречи. Капитан «Аль-Айна» чилиец Хорхе Вальдивия закрутил со штрафного из угла поля, и страж ворот уже на второй минуте пустил легкий мяч над плечом – 0:1.

Благо в составе «Пахтакора» есть свой капитан – Одил Ахмедов. Прошло всего одиннадцать минут, как хозяева поля вели в счете. Сначала 25-й номер первым дотянулся головой до мяча, скакавшего вблизи неприятельских ворот, а затем увенчал голом быстрый прорыв и ювелирную передачу Гейнриха – 2:1.

Долго почивать на лаврах «Пахтакору» не дал заигранный за сборную Катара бразилец Эмерсон. Его прострел с левого фланга, откуда забил Вальдивия, срезал в собственные ворота Ильхом Суюнов. И все же хозяева ушли на перерыв, ведя в счете. Вездесущий Ахмедов оказался тут как тут, подкараулив ошибку Валида Салима на выходе, помог ему в этом ряд рикошетов – 3:2!

Во второй половине встречи «желто-черные» перешли на игру, что называется, на результат и сосредоточили максимум усилий в обороне. Ключевым стал эпизод, происшедший за четверть часа до финального свистка. Эмерсон бил через себя в падении, попал в руку пахтакоровцу Бояну Миладиновичу, но мгновение спустя не сумел переиграть Таджибаева с 11-метровой отметки.

Белое полотенце гости выбросили в компенсированное арбитром время. Тот же самый Эмерсон рукой переправил мяч в сетку ворот «Пахтакора» и увидел перед собой «горчичник», ставший для него вторым в матче. Лига-2010 для него закончена.

Сложная волевая победа, кстати, тридцатая в 55 матчах «Пахтакора» в Лиге чемпионов АФК, вывела обладателя Кубка Узбекистана на первое место группы С. Во вторник здесь также встречаются иранский «Сепахан» и «Аль-Шабаб» из Саудовской Аравии. 27 апреля в последний игровой день «Пахтакор» будет гостить в Эр-Рияде, тогда как «Аль-Айн» принимает персов.