₽1 – 137.60
UZS – -0,33%
Спорт 01/02/2020 М.Ахмадалиеву присвоено почетное звания «Ўзбекистон ифтихори»
М.Ахмадалиеву присвоено почетное звания «Ўзбекистон ифтихори»

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – За достойный вклад в широкую популяризацию физической культуры и спорта в республике, повышение международного авторитета узбекского спорта, в частности, проявленную твёрдую спортивную волю, профессионализм и мастерство, победу и установленный рекорд на турнире по профессиональному боксу, прошедшем в городе Майами Соединенных Штатов Америки, первое в истории отечественного бокса завоевание чемпионских титулов по версии WBA и IBF, а также за большие заслуги в деле укрепления в сознании молодежи чувств национальной гордости, любви и преданности Родине присвоить члену национальной сборной Узбекистана по боксу Ахмадалиеву Муроджону Кахор угли почетное звание «Ўзбекистон ифтихори».

Президент Республики Узбекистан

Ш.Мирзиёев

Муроджон Ахмадалиев стал первым узбекистанцем, завоевавшим звание объединенного чемпиона мира по версиям WBA Super и IBF. Боксер не только получил титул, но и поставил рекорд, добившись двух чемпионских поясов всего за восемь поединков.

Бой за двойной чемпионский титул во втором легчайшем весе состоялся на арене Meridian at Island Gardens в Майами (США). Соперником Ахмадалиева (8-0, 6 KO) стал американский чемпион Дэниэл Роман (27-3-1, 10 KO).

Муроджон Ахмадалиев - 25-летний боксёр из Узбекистана (Наманган). Боксом начал заниматься в 8 лет. Выиграл множество турниров местного значения в Узбекистане. В 2013 и 2014 году становился чемпионом Узбекистана. В 2015 году завоевал серебряную медаль на чемпионате Азии (в Бангкоке), а в 2017 стал победителем этого турнира (в Ташкенте). Ярко проявил себя на чемпионате мира в Дохе (2015 год), где завоевал серебряную награду, уступив в финале Майклу Конлану, но сумев отправить ирландца в нокдаун в последнем раунде. На Олимпиаде в Рио, в 2016 году, завоевал бронзовую медаль, уступив в полуфинале будущему победителю - Робейси Рамиресу. В 2017 году после чемпионата Азии, вместе со своим партнёром по сборной Узбекистана - Шахрамом Гиясовым, перешёл в профессионалы и подписал контракт с промоутерской компанией "Мир Бокса", президентом которой является Андрей Рябинский. Менеджер боксёра - Руслан Хусинов. Тренируется под руководством Джастина Гамбера, который также тренирует известного американского проспекта Калеба Планта. Муроджон проживает в Бруклине.

«Мне нравится оказывать сильное давление на противника. Моя мощь - один из моих главных козырей в ринге. Я комфортно ощущаю себя в полулёгком весе. Не могу дождаться, когда одену перчатки, а на голове не будет шлема. Я хочу стать королем-нокаута. Если я вижу, что мой противник потрясён я стремлюсь закончить бой как можно скорее.» - говорит Муроджон.

Кумирами Ахмадалиева являются Мэнни Пакьяо, Рустам Саидов (бронзовый призёр Олимпийских игр в Сиднее), Руслан Чагаев, Тимур Ибрагимов и Владимир Кличко. Ахмадалиев закончил Ташкентский институт физкультуры. Кроме бокса спортсмен увлекается футболом, теннисом и плаванием.