₽1 – 137.60
UZS – -0,33%
Спорт 26/05/2012 ЧА по футзалу: Сборная Узбекистана вырвала победу у Китая
ЧА по футзалу: Сборная Узбекистана вырвала победу у Китая
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Национальная сборная Узбекистана по футзалу великолепно провела свою вторую встречу в рамках группового этапа чемпионата Азии 2012 . В нем она одержала верх над Китаем (2:1) – одним из основных конкурентов за 1-ое место в группе, сообщает ФФУ.

В отличие от предыдущего матча с Кувейтом, игроки сборной Узбекистана начали поединок против Китая очень резво. На первых минутах команда навязала прессинг сопернику и не позволила ему практически ничего. Тем не менее, на 3-ей минуте встречи после грубой ошибки Дилшода Ирсалиева на своей половине площадки, капитан китайской сборной Ху Жие вышел на рандеву с Рустамом Умаров и вывел свою команду вперед.

Такой расклад событий никак не устраивал подопечных Хосе Марии Мендеза и они сделали все, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Потому, к середине первого тайма у ворот сборной Китая становилось все «жарче и жарче».

На 9-ой минуте свою ошибку мог загладить Дилшод Ирсалиев, но мяч после его сильного выстрела пролетел рядом со штангой. Вслед за этим, неплохой момент возник у Олега Холмухамедова, но и в этом случае, игроку сборной Узбекистана не хватило точности в завершении.

За 6 минут до конца первой половины встречи китайцы провели быструю контратаку, в ходе которой мяч едва ли не оказался в сетке ворот Рустама Умарова. Но голкипера спасла штанга. Через минуту аналогичная ситуация возникла у ворот китайской сборной и мяч после удара Дилшода Ирсалиева также угодил в штангу.

Далее преимущество полностью перешло на сторону сборной Узбекистана. Она плотно прижала соперника к своим воротам, что в конечном итоге привело-таки к взятию его ворот. За минуту до конца первого периода, Константин Свиридов смог замкнуть передачу партнера после розыгрыша стандарта и сделать счет равным – 1:1.

Второй тайм ничуть не уступал первому по накалу страстей. В некоторых моментах он его даже превзошел. Спустя несколько секунд после начала второго периода, с поля был удален капитан китайской сборной Ху Жие. За грубую игру, он был «вознагражден» вторым «горчичником». Оставшись в меньшинстве на 2 минуты, игроки сборной Китая смогли отразить угрозу от своих ворот, но вот спастись от поражения им, тем не менее, не удалось.

За 4 минуты до конца матча нападающий Дилшод Ирсалиев все-таки добился своей цели. Оказавшись расторопнее защитников соперника, он подхватил отскочивший от вратаря мяч и несильным ударом вывел сборную Узбекистана вперед. Гол Ирсалиева в итоге стал решающим в матче, и он принес в копилку сборной Узбекистана первые 3 очка в ходе чемпионата Азии в ОАЭ.

Отметим, что одним из героев матча выступил и запасной голкипер сборной Узбекистана Олег Тукмаков. За минуту до окончания встречи, он сумел отразить дабл пенальти в исполнении нападающего сборной Китая Жао Лианга.

После победы над Китаем сборная Узбекистана занимает 2-ое место в группе, набрав одинаковое количество очков с Кувейтом. Но благодаря лучшей разнице забитых голов, Кувейт, разгромивший сегодня Индонезию со счетом 9:3, возглавляет группу «D» чемпионата Азии 2012. 27-го мая, в ходе 3-го тура группового этапа турнира, Узбекистан сыграет с Индонезией, а Кувейт поборется с Китаем.

Наставник сборной Узбекистана Хосе Мария Мендез остался доволен игрой своих подопечных, отметив, что они провели очень хороший матч.

«В отличие от вчерашней встречи с Кувейтом, мы сыграли сегодня хорошо. Я доволен той игрой, что показали мои подопечные. И я очень рад, что мы сумели проснуться от спячки. Впереди нас ждут такие же непростые встречи».

«Я не стану комментировать действия судей. Справедливо ли было удаление игрока сборной Китая? – Не знаю, я не помню за что он получил первое предупреждение, но, на мой взгляд, во втором случае он действительно заработал желтую карточку. Я находился совсем близко от эпизода, когда капитан сборной Китая руками остановил нашего игрока. А это карается желтой карточкой».

Испанец также добавил: «Индонезия проиграла Кувейту со счетом 3:9, но это не говорит, что она не будет биться с нами в последнем матче. Я знаю этих ребят, мне хорошо известен их тренер. Это настоящие бойцы и они будут бороться до последнего».