₽1 – 137.21
UZS – -0,04%
Спорт 11/05/2011 «Аль-Иттихад» и «Бунедкор» поделили очки
«Аль-Иттихад» и «Бунедкор» поделили очки
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Досрочно обезопасив себя от финишной нервотрепки, старые знакомые – саудовский «Аль-Иттихад» и узбекский «Бунедкор» провели во вторник заключительный матч группы С. На кону стояло первое место, а с ним и преимущество своего поля на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов АФК.

Гостей устраивала исключительно победа, и они довольно проворно открыли счет. Отбив стартовый натиск «Аль-Иттихада», ташкентцы нагрузили правый фланг, откуда последовал навес Анвара Гафурова аккурат на голову неприкрытого Милоша Трифуновича. Серб избежал положения «вне игры», направив мяч впритирку со стойкой ворот – 0:1.

К слову, Трифунович быстрее своих соотечественников Славолюба Джорджевича и Саши Дордевича вписался в игровой ансамбль чемпионов Узбекистана. На сегодня его место в основном составе не подлежит сомнению. Это третий гол нападающего в Лиге-2011 за два последних матча.

Проигрыш не входил в планы подопечных Тони Оливейры. Португальскому специалисту подсобил говорящий с ним на одном языке Нуну Ассис. На 30 минуте опытнейший хавбек разыграл стенку с Мохаммедом Аль-Рашидом, оставил не у дел того же Гафурова и под острым углом пробил мимо Игнатия Нестерова – 1:1.

Оставшиеся до перерыва четверть часа Нестеров крутился как белка в колесе. Дважды его, что называется, расстреливал буквально в упор алжирский форвард Абдельмалик Зиайя, но ворота «Бунедкора» оставались на замке. В одном случае – ценой травмы.

На второй тайм Мирджалол Касымов, памятуя об умении Анвара Солиева выходить на замену и забивать важнейшие голы, выпустил ветерана вместо Камолиддина Мурзаева. Вскоре нашлось место на поле и для Аскара Джадигерова. Главным действующим лицом, тем временем, оставался Нестеров, на 72 минуте вытащивший буквально «мертвый» мяч со штрафного.

Завершающий отрезок «Бунедкор» провел в атаке, но не без оглядки назад. Второй год подряд не уступив в Джидде, клуб завершает групповой турнир вслед за лидером. Его соперник в борьбе за выход в четвертьфинал – это победитель группы A, имя которого станет известно в среду.